Подзащитного адвоката КА «Комаев и партнеры» освободили из-под стражи

  • Главная
  • Новости
  • Подзащитного адвоката КА «Комаев и партнеры» освободили из-под стражи

Постановлением Красногорского районного суда Московской области подзащитный адвоката КА «Комаев и партнеры» Вугара Джафарли освобожден из-под стражи в зале суда.

Следственным управлением УМВД РФ по Красногорскому району было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Х. по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство в крупном размере).

По версии следствия, 10 октября 2016 гола примерно в 23 часа 00 минут Х. выехал из подземного гаража ООО на а/м Mercedes-Benz G500 без разрешения собственника автомашины М. Выехав с территории автостоянки, Х. проследовал в г. Москву, где оставил иномарку на автостоянке. Из-за угона данной автомашины, считает следствие, был досрочно расторгнут договор между автовладельцем М. и ООО, в результате чего М. причинен особо крупный ущерб в размере 1 800 000 рублей.

5 декабря Х. задержали, а 9 декабря ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, причинившее крупный ущерб).

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании X. меры пресечения в виде ареста. Основанием для заключения Х. под стражу, по мнению следствия, является то обстоятельство, что Х. подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок свыше трех лет лишения свободы. Кроме того, Х. официально не работает, не имеет легального источника дохода, со своей семьей проживает в съемной квартире. Следователя насторожил и тот факт, что в период с1990 по 2007 гола Х. являлся сотрудником МВД, работал в должности участкового уполномоченного милиции. По мнению следователя, обладая специальными навыками и применив их, Х. может скрыться от органов предварительного следствия и суда и продолжить заниматься преступной деятельностью, а так же оказать давление на свидетелей и потерпевших.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе доводы адвоката В. Ф. Джафарли и представленные им доказательства, согласился с мнением защитника. Как посчитал суд, следователем не были представлены убедительные мотивы и конкретные фактические данные, свидетельствующие о том, что Х. может скрыться от органов дознания, предварительного следствия или суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Учитывая состояние здоровья обвиняемого, его семейное положение, род занятий, суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства следователя и освободить Х. из-под стражи в зале суда.