Педагогическая пенсия. Споры с Пенсионным фондом РФ.

Статью подготовила консультирующий адвокат по пенсионным спорам
Лопатина Надежда Владимировна
Телефон: 8-495-225-9908

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента определенного размера.

Однако для ряда категорий граждан предусмотрен досрочный выход на страховую пенсию по старости, до достижения ими установленного пенсионного возраста (ст. 30-32 Закона № 400-ФЗ).

Так, страховая пенсия по старости назначается досрочно, в частности, гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Список должностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Периоды работы, включаемые в стаж:

В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются:

— периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000 г., в должностях и учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);

-периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000 г., в должностях и учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

 

Право на досрочное назначение пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, при этом учитываются и различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, в зависимости от учреждения социального обслуживания.

Кроме того, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР

При этом, с 01.01.2015 г. по выбору гражданина в страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, могут включаться те периоды работы (до 01.01.2015 г.), которые в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, засчитывались в стаж, дающий право на досрочную пенсию, с применением действовавших в этот период правил подсчета стажа

Таким образом, в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по выбору лица, осуществлявшего педагогическую деятельность, могут быть включены:

— периоды работы (деятельности) педагога до 01.01.1992 г. на должностях (по профессии), перечисленных в Перечне, утверждённом Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397. Стаж исчисляется согласно Положению, утверждённому этим Постановлением;

— периоды работы (деятельности) педагога с 01.01.1992 г. по 31.10.1999 г. на должностях (по профессии), включённых в Список, утверждённый Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 (с применением положений п.2 указанного Постановления). Исчисление стажа производится согласно нормам, установленным этим же Постановлением;

-периоды работы (деятельности) педагога от 31.10.1999 по 31.12.2001 на должностях (по профессии), включённых в Список, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067. Стаж исчисляется согласно Правилам, утверждённым этим Постановлением.

 

Другие периоды, включаемые в стаж.

Помимо работы в стаж включаются, в частности, следующие периоды:

-периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (в том числе во время отпусков по беременности и родам), а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

-период испытания при приёме на работу, дающую право на досрочное назначение пенсии, независимо от того, выдержал ли работник испытание;

-время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение пенсии;

-периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы, поскольку они являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в ПФР, а также учебных отпусков.

 

Отпуск по уходу за ребёнком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается (ч.5 ст. 256 ТК РФ). Однако если отпуск по уходу за ребёнком имел место или начался до 06.10.1992 г., то период нахождения в данном отпуске включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания – до или после 06.10.1992 г..

В большей части случаев Пенсионный фонд отказывает в досрочном назначении трудовой пенсии по старости педагогам, мотивируя свои отказы отсутствием либо необходимого стажа, либо несоответствием наименования занимаемой должности, либо несоответствием наименования учреждения, установленному законодательством РФ списку должностей и учреждений, имеющих право на досрочную педагогическую пенсию. Пенсионным органом часто не включаются в специальный стаж учебные отпуска, отпуск по уходу за ребёнком, отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом и прочее.

Между тем, формальное толкование пенсионным органом нормативных положений постановлений Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. и № 516 от 11.07.2002 г. ведет к умалению установленного Конституцией Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, не отвечает условиям пенсионного обеспечения.

Лицам, имеющим такой специальный вид стажа (а также, наряду со специальным, и необходимый страховой стаж) необходимо помнить, что сохранение права на льготное пенсионное обеспечение указанным категориям лиц предусмотрено главой 6 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

Моя адвокатская практика показывает, что отказы в назначении пенсии часто бывают незаконными. Суды во многих случаях идут навстречу истцам и признают за ними право на досрочную пенсию, включают в стаж необходимый спорный период времени и назначают пенсию с момента обращения за ней, независимо от названия должности, которую они занимали, наименования учреждения, в котором работали.

Судами учитываются руководящие разъяснения Верховного суда Российской Федерации, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» о том, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

Обжаловать решение Пенсионного органа об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости педагогическим работникам можно и нужно! Очень часто это ведет к успеху. Можно действовать самостоятельно. Но необходимо учитывать, что на стороне ответчика всегда выступает юридическая служба, противостоять которой будет непросто. Поэтому для подготовки иска и участия в судебном споре лучше заручиться помощью знающего специалиста – адвоката.