Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права

  • Главная
  • Новости
  • Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права

С 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права С 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Новым регламентом внесены некоторые изменения в правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Так, если ранее претендент должен был правильно ответить на 18 из 20 экзаменационных вопросов, то теперь за одну или две допущенные в разных тематических блоках ошибки полагается ответить на дополнительные вопросы.

В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, в которых были допущены ошибки.

В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или не ответил на один вопрос, он может в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока.

Также изменения коснулись содержания экзаменационных билетов, количества упражнений на автодроме (пять вместо трех), формы «змейки», въезда в бокс и разметки.

Регламентом установлен максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления. Заявление в письменном виде подлежит регистрации в течение 15 минут после его приема. Заявление, поступившее в форме электронного документа, – в течение рабочего дня, следующего за днем получения заявления.

На сдачу экзамена отведен час, на получение водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «А», «М» или подкатегорий «А1», «В1» — 15 рабочих дней. Транспортными средствами категорий «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DE» или подкатегорий «С1», «D1», «С1Е» и «D1E» — 30 рабочих дней, категории «Тm» или «Тb» — 5 рабочих дней.