В России начнут применять новый вид наказания – принудительные работы

  • Главная
  • Новости
  • В России начнут применять новый вид наказания – принудительные работы

Как сообщил в интервью ТАСС заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко, с 1 января 2017 г. принудительные работы будут назначаться в качестве альтернативы лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Первые четыре исправительных центра откроются в Тюменской, Тамбовской областях, в Ставропольском и Приморском краях, также для этих целей начнут функционировать еще семь участков: в республиках Башкортостан и Карелия, в Архангельской, Новосибирской, Самарской, Смоленской областях, в Забайкальском крае. В общей сложности они смогут вместить почти 900 осужденных.

По словам В.Максименко, ограничений для осужденных на принудительные работы будет значительно меньше: охрана не будет такой усиленной, как в исправительных колониях; с разрешения администрации можно покидать исправительное учреждение; проживание предусмотрено в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока наказания при отсутствии нарушений разрешается проживать с семьей за пределами центра, правда, в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр.

Кроме того, разрешается пользоваться мобильными телефонами и Интернет, обращаться за медицинской помощью к обычным врачам. На осужденных в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства. «Они получают зарплату, из которой по решению суда в доход государства будет удерживаться от 5% до 20%, могут быть и взыскания по исполнительному производству, если есть удовлетворенные судами иски, но как и с любого гражданина, который выплачивает, например, алименты. У них есть право на оплачиваемый отпуск 18 рабочих дней после первых шести месяцев работы», — сказал Максименко. Однако осужденные не смогут самостоятельно выбирать или поменять работу.

Предполагается, что осужденные будут заняты неквалифицированным рабочим трудом, которым сегодня чаще всего занимаются мигранты. Но, обещал Максименко, в дальнейшем станут учитывать имеющуюся квалификацию осужденных и устраивать их по специализации.