Суд отправил няню-убийцу на принудительное лечение

Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, решением Хорошевского суда г.Москвы от 24 ноября 2016 г. освобожденная от уголовной ответственности за убийство ребенка, будет отправлена на принудительное лечение в стационаре. На данной мере наказания ранее настаивало следствие, а затем и гособвинение.

Как было установлено следствием и судом, утром 29 февраля 2016 года Бобокулова задушила четырехлетнюю девочку, в семье которой работала няней, обезглавила ее и подожгла квартиру. Няню задержали у станции метро «Октябрьское поле», куда она пришла с головой ребенка в руках и где, называя себя террористкой, угрожала устроить взрыв. Как тогда Бобокулова заявила журналистам, преступление она совершила, поскольку «Аллах приказал» ей сделать это.

В суде Бобокулова также утверждала, что следовала «голосу Аллаха», что слышала мужской голос, который отдавал ей приказания, в том числе писать в социальной сети «Одноклассники» о том, что мужчины должны носить бороду и делать намаз, а также совершить убийство еще и президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Как сообщили российскому следствию правоохранительные органы Узбекистана, в 1999 году на родине у Бобокуловой была диагностирована шизофрения, и она неоднократно проходила там лечение в стационарном учреждении. В рамках следственных действий Гульчехре Бобокуловой провели психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского, которая подтвердила поставленный узбекистанскими специалистами диагноз. Причем, как выяснилось, за месяц до совершения преступления у нее произошло обострение.

В соответствии с приговором суда, бывшая няня будет находиться под наблюдением медиков, каждые полгода ее будет обследовать комиссия для принятия решения о необходимости дальнейшего лечения, хотя по ранее обнародованному в СМИ мнению врачей, ее состояние неизлечимо.

Напомним, Бобокуловой было предъявлено обвинение по статьям «убийство малолетнего», «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога» и «заведомо ложное сообщение о взрыве» (ч.2 ст.105, ч.2 ст.167, ч.1 ст.207 УК). В соответствии со ст.51 УПК РФ об обязательном участии адвоката в уголовном судопроизводстве защиту Гульчехре Бобокуловой осуществлял адвокат КА «Комаев и партнеры» Анастасия Жилкина.