Суд освободил от уголовной ответственности подзащитного адвоката КА «Комаев и партнеры»

  • Главная
  • Новости
  • Суд освободил от уголовной ответственности подзащитного адвоката КА «Комаев и партнеры»

В Измайловском районном суде г.Москвы адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Комаев и партнеры» М. А. Габрелян добился освобождения своего подзащитного от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд освободил от уголовной ответственности подзащитного адвоката КА «Комаев и партнеры»В Измайловском районном суде г.Москвы адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Комаев и партнеры» М. А. Габрелян добился освобождения своего подзащитного от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Гражданин Е. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 12 февраля 2016 г. он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него сверток с веществом массой 4,19 грамм. Согласно заключению эксперта данное вещество содержало наркотическое средство в крупном размере – диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

По версии обвинения, гражданин Е., следуя по улице в сторону железнодорожных путей, оскорблял прохожих и выражался в их адрес нецензурной бранью. Своим поведением он привлек внимание полицейских, которые потребовали от него прекратить нарушать общественный порядок, но на замечания Е. не реагировал. Внешние признаки свидетельствовали о том, что Е. находился в состоянии наркотического опьянения: непоследовательная речь, расширенные зрачки, замедленная реакция. В связи с чем он был доставлен в ОМВД района для составления административного протокола и дальнейшего разбирательства по делу. В отделении полиции у мужчины был обнаружен пакет с веществом, которое, как выяснилось в дальнейшем, содержало наркотическое средство.

В судебном заседании гражданин Е. свою вину не признал. По его версии, в указанный день он направлялся к метро, когда к нему подошли сотрудники полиции и, предъявив документы, попросили пройти с ними. Затем один из полицейских обыскал Е. , а второй ударил его. После чего Е. был доставлен в отдел полиции, где его еще раз обыскали, в результате чего был обнаружен пакет с наркотиками. Как вещество оказалось у него, Е не знает. При этом Е. признал, что находился в состоянии алкогольного опьянения – выпил бутылку пива.

Суд не принял доводы подсудимого, признал их несостоятельными и, опираясь на собранные по делу доказательства – показания сотрудников полиции, приглашенных ими понятых, протоколы очных ставок, материалах исследования, заключения экспертов и др., установил факт совершения Е. общественно-опасного деяния.

По ходатайству адвоката М.А. Габреляна была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что гражданин Е. страдает хроническим психическим расстройством, обуславливающим его неправильное поведение. Результаты клинического обследования показали, что в период инкриминируемого деяния и на момент судебного разбирательства Е. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд принял в качестве доказательства защиты материалы психиатрической экспертизы и согласился с мнением экспертов о том, что Е. не представляет значительной общественной опасности. Также суд исключил квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку органами следствия не были установлены обстоятельства совершения их приобретения. В итоге постановлением суда гражданин Е. был освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасного деяния, предусмотренного ч.2 ст. 228. Суд применил к нему меру наказания в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.