Госдума сократила число присяжных заседателей

7 июня депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем, чтении законы о внесении изменений в УПК РФ, а также в ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации». Соответствующие законопроекты были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента 14 марта Президентом РФ.

В соответствии с принятыми поправками к подсудности суда районного уровня с участием присяжных отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. 277, ст. 295, ст. 317 и ст. 357 УК РФ, при условии, что в качестве наиболее строгого вида наказания по ним не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Численный состав коллегии присяжных в областных и равных им судах сокращен с 12 до 8 человек. Также сокращено количество кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих вызову, и уточнен порядок формирования коллегии присяжных. Предполагается, что это упростит процедуру отбора присяжный заседателей, т.к. отпадет необходимость вызова большого числа кандидатов из общего и запасного списков, сократятся сроки судебного разбирательства и расходы на вызов кандидатов и материальное обеспечение присяжных заседателей, участвующих в суде.

Кроме того, институт присяжных заседателей будет введен в гарнизонных судах и судах районного уровня, где в настоящее время дела рассматривает один судья или тройка судей. В соответствии с принятыми поправками коллегия будет состоять из шести присяжных заседателей.

Законодатели полагают, что внесенные поправки позволят ежегодно более чем 15 тыс. обвиняемым требовать рассмотрения их дел с участием присяжных. Сейчас суды присяжных в год рассматривают дела в отношении 600–700 человек.

Закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей» вступает в силу 1 июня 2017 г. для основных положений, и 1 июня 2018 г. – для отдельных положений.