Европейский суд признал право условно осужденных россиян на выезд из страны

  • Главная
  • Новости
  • Европейский суд признал право условно осужденных россиян на выезд из страны

20 сентября Страсбургский суд принял такое решение по итогам рассмотрения жалобы юриста из Сочи Михаила Беньяша.

Европейский суд признал право условно осужденных россиян на выезд из страны20 сентября Страсбургский суд принял такое решение по итогам рассмотрения жалобы юриста из Сочи Михаила Беньяша.

По мнению ЕСПЧ, отказ в выдаче условно осужденным загранпаспортов является нарушением права на свободу передвижения, закрепленного ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому Европейский суд удовлетворил жалобу М.Беньяша, а также назначил ему компенсацию в размере 5000 евро. Еще одним заявителем по иску выступил Алексей Власов, которому была присуждена компенсация морального вреда в размере €1500, а также €150 в качестве возмещения судебных издержек.

В постановлении ЕСПЧ говорится, что человек может быть лишен свободы на передвижение только в случае, если он своими действиями угрожает национальной или общественной безопасности. Запрет на выезд из страны и отказ в выдаче загранпаспорта должен рассматриваться индивидуально, а не применяться автоматически ко всем условно осужденным лицам, как это происходит в России.

В настоящее время в России действует закон о порядке въезда и выезда, пункт 4 ст. 15 которого ограничивает право на выезд из страны для лиц, осужденных за преступления, до отбытия ими наказания. Данное ограничение распространяется и на осужденных условно.

Решение страсбургского суда пока не вступило в силу, в течение трех месяцев Россия может его оспорить. Если решение вступит в силу, то многие россияне, осужденные на условный срок, будут вправе прийти в Федеральный миграционный центр и получить загранпаспорт.

В 2011 году Михаила Беньяша приговорили к трем годам условно за вымогательство, по его словам, по сфабрикованному делу. Когда он столкнулся с ограничением на выезд из страны, то решил оспорить данную норму в суде.