Алексей Комаев: В российских реалиях сокращение числа присяжных заседателей – вынужденная мера

  • Главная
  • Новости
  • Алексей Комаев: В российских реалиях сокращение числа присяжных заседателей – вынужденная мера

Как уже сообщалось, Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальных кодекс РФ и ряд других законов, согласно которым количество присяжных заседателей в областных и краевых судах, а также в Верховных судах республик уменьшено с 12 до восьми. Кроме того, новым законом будет введен институт присяжных в гарнизонных судах и судах районного уровня.

Новые поправки в УПК РФ прокомментировал председатель Президиума Коллегии адвокатов «Комаев и партнеры» Алексей КОМАЕВ:

– Для адвокатского сообщества принятие поправок – хорошая новость. Конечно, многих настораживает сокращение числа присяжных заседателей с 12 до восьми человек – высказываются опасения, что на меньшее число людей будет легче оказать давление. Однако, в российских реалиях это вынужденная мера. К сожалению, уровень гражданской ответственности в нашей стране все еще оставляет желать лучшего: в настоящее время собрать коллегию присяжных оказывается невероятно трудно, поскольку наши граждане либо боятся участвовать в судебных процессах, либо не желают. Из-за чего судебные заседания постоянно откладываются, а судопроизводство затягивается. В итоге от этого страдают все участники разбирательства в суде – и пострадавшие, и обвиняемые.

Единственное, что вызывает некоторое опасение – это введение института присяжных в районных судах. Если в крупных регионах повлиять на решение коллегии заседателей практически невозможно, то на уровне небольших районов, где все друг друга знают и друг от друга зависят, сделать это возможно. Особенно представителям местной власти и правоохранительных органов.

С другой стороны, введение института присяжных заседателей в районных судах повысит, на мой взгляд, профессиональный уровень и личную ответственность адвокатов. Необходимость убедить в правильности позиции линии защиты не только профессиональных юристов – судью и обвинителя, но и еще шесть заседателей, в большинстве своем не имеющих юридического образования, все это потребует от адвоката проявить все свои знания и умения.