Адвокат КА «Комаев и партнеры» добился освобождения под залог обвиняемого в убийстве

  • Главная
  • Новости
  • Адвокат КА «Комаев и партнеры» добился освобождения под залог обвиняемого в убийстве

Адвокаты КА «Комаев и партнеры» проявляют принципиальность и бескомпромиссность при отстаивании прав и законных интересов своих подзащитных, в том числе и воспользовавшихся конституционным правом на бесплатную юридическую помощь.

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи, в т.ч. бесплатной. В соответствии с требованием законодательства РФ адвокаты Коллегии «Комаев и партнеры» участвуют в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда.

Так, осуществляя защиту в рамках ст. 51 УПК РФ (Обязательное участие защитника), адвокат КА «Комаев и партнеры» А.С. Голубев добился освобождения под залог обвиняемого в убийстве.

Гражданин РФ Б. обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), произошедшем в апреле 2002 года. В том же году гражданин Б. был задержан по подозрению в совершении этого преступления, однако в августе 2002 г. уголовное дело в отношении него было прекращено, а он освобожден из-под стражи ввиду отсутствия в его деянии состава преступления.

В сентябре 2016 г. следственным управлением СК РФ по г.Москве было отменено постановление о прекращении уголовного дела и установлен срок дополнительного следствия. Вслед за этим вновь был задержан гражданин Б., которому снова предъявили обвинение в совершении особо тяжкого преступления.

Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей. 27 сентября 2016 г. адвокат КА «Комаев и партнеры» А.С. Голубев в рамках ст. 51 УПК РФ был приглашен на заседание в Головинский районный суд г. Москвы, где рассматривалось ходатайство следователя о продлении срока содержания Б. под стражей.

Следователь просил суд продлить срок не менее чем на два месяца и обосновал свое требование тем, что Б., находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда.

Адвокат А.С. Голубев возражал против продления срока и просил у суда избрания любой иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Свои требования адвокат мотивировал тем, что с момента совершения данного преступления прошло значительное время, подзащитный ранее, а также с момента освобождения из-под стражи в 2002 г. и до настоящего времени в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Кроме того, Б. имеет постоянное место жительства в Московской области и официально трудоустроен.

Суд, проверив и изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о наличие оснований для изменения меры пресечения. В результате постановлением суда от 27.09.2016г. гражданину Б. был назначен залог, и после перечисления денежных средств родственниками на расчетный счет суда подзащитный А.С. Голубева покинул стены следственного изолятора. Находясь на свободе, Б. совместно с адвокатом А.С. Голубевым продолжит отстаивать свои права и интересы.