Все об Алиментах!

Все об Алиментах!Статью подготовила адвокат Григорян Наира Гамлетовна

Телефон 8-495-225-9908

 

Содержание несовершеннолетнего ребёнка – это одна из основных обязанностей, возложенных законодательством на родителей (ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Очень часто происходит так, что семьи распадаются, или же один из родителей отказывается участвовать в обеспечении ребенка. В таких случаях средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Для взыскания алиментов с родителей на содержание ребенка в судебном порядке необходимы следующие условия:

  1. доказанный факт отцовства (материнства) в отношении ребенка, на которого взыскиваются алименты;
  2. статус нуждающегося в содержании — «несовершеннолетний»;
  3. отсутствие надлежаще (нотариально) оформленного соглашения об уплате алиментов;
  4. непредоставление родителями (одним из них) содержания ребенку.

В случае если соглашение о выплате алиментов заключено не было, размер алиментов устанавливается в судебном порядке. В соответствие со статьей 81 СК РФ, суд принимает решение о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений относительно части доходов одного из родителей, которая подлежит взысканию:

до 25% — на одного ребенка; до 33,33% — на двух детей; до 50% — на трех и более детей.

В случае если родитель, с которого взыскиваются алименты, официально не трудоустроен, либо его доходы не позволяют выявить какую-то постоянную величину, суд может рассмотреть вопрос о назначении алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае их размер будет рассчитан исходя из показателя минимальной заработной платы и прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе.

 

Чем грозит задолженность по алиментам?

Непогашенная алиментная задолженность может столкнуть неплательщика с неприятными для него последствиями в виде привлечения к различным видам ответственности:

  • Ограничение водительских прав, а точнее их полная блокировка в базе ГИБДД при долге от 10 тысяч руб. (ст. 67.1 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229);
  • Запрещение выезда за пределы РФ (ст. 67 ФЗ № 229);
  • Объявление неплательщика в исполнительный розыск (ст. 65 ФЗ № 229);
  • Арест имущества или денежных средств, в том числе и на кредитных картах (ст. 80 ФЗ № 229);
  • Административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ):
  • исправительные работы;
  • принудительные работы;
  • административный арест;
  • Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (при наличии злостного уклонения от обязательств и неуплаты алиментного долга после применения всех возможных административных воздействий).