Врачебная ошибка

Всем нам приходилось неоднократно обращаться в медицинские учреждения по поводу своего здоровья или в связи с болезнью близких людей. К сожалению, многие при этом сталкивались с халатным или непрофессиональным отношением медицинских работников к своим обязанностям. К наиболее распространенным нарушениям должностных обязанностей в медучреждениях относятся:

  •  неоказание медицинской помощи (например, человеку стало плохо, у него — инсульт, но врачи диагностируют алкогольное опьянение и отказываются от дальнейшего медицинского вмешательства, что приводит к тяжким последствиям для здоровья пациента);
  •  неправильное или несвоевременное диагностирование заболевания и, как следствие, неверное назначение медицинских препаратов и (или) нарушение методики лечения, что может нанести вред здоровью пациента либо повлечь его смерть, в том числе из-за упущенного времени;
  •  ошибки при проведении операции (оставление посторонних предметов в теле человека, нарушение правил оперативного вмешательства и пр.);
  • иные виды врачебных ошибок.

Доказать данные факты и привлечь к ответственности должностных лиц медицинского учреждения крайне сложно. Для этого требуются знания методов сбора доказательств и нормативно-правовых актов, регулирующих медицинскую деятельность. Так, несвоевременное получение пострадавшим или его родственником медицинской документации зачастую приводит к тому, что работники медучреждений успевают изменить в них первоначальные данные, так сказать, «подчистить» историю, чтобы в последующем исключить возможность привлечь их к ответственности.

К негативным юридическим последствиям приводит и неграмотное взаимодействие с правоохранительными органами, экспертными учреждениями. Зачастую юристы, торопясь поскорее обратиться в суд с иском, прилагают неполные, «сырые» доказательства, в результате чего виновным лицам удается избежать наказания.

Юридическая работа в сфере медицинского права требует тщательного подхода к сбору доказательств, грамотного «погружения» в тему, изучения огромного количества нормативных и ненормативных актов в области регулирования деятельности медработников. Поэтому выбор адвоката, который будет заниматься данным видом оказания юридической помощи, очень важен и зачастую является решающим фактором на пути к торжеству справедливости и наказанию виновных сотрудников медицинского учреждения.

 

Основания для привлечения к ответственности медицинских работников

Статья 3 Всеобщей декларации прав человека закрепляет право каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, а статья 7 провозглашает равенство всех людей перед законом и наделяет их правом, без всякого различия, на равную защиту закона.

В Конституции Российской Федерации также закреплены основные права и свободы человека и гражданина, в том числе в соответствии со статьей 41 Основного закона РФ – на охрану здоровья и медицинскую помощь. Производным от этого права является право гражданина на возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью.

Правовое регулирование медицинской деятельности осуществляется на основании приведенных норм, а также норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме того, согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя на безопасность услуги, на полную и достоверную информацию об исполнителе и предоставляемой услуге, на судебную защиту нарушенных прав, на оказание услуги надлежащего качества и в установленный срок, на возмещение убытков в случае нарушения исполнителем сроков исполнения услуг, на возмещение убытков, причиненных вследствие недостатков оказанной услуги.

Медицинские учреждения независимо от форм собственности несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.

В силу Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в РФ, каждый имеет право на охрану здоровья.

Статьей 19 указанного закона предусмотрено право каждого на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента организует лечащий врач, который предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных ч. 4 ст. 47 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В силу пункта 9 части 5 статьи 19 этого Закона пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи. Частями 2 и 3 статьи 98 Закона об основах охраны здоровья установлено, что медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу указанной правовой нормы для возложения ответственности за причиненный вред необходимо установить наличие вреда, его размер, противоправность действий причинителя вреда, наличие его вины (умысла или неосторожности), а также причинно-следственную связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.

Частью 2 статьи 1096 ГК РФ предусматривается, что вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

На этих же условиях возмещается вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге) (часть 3 данной статьи).

Согласно статье 1098 ГК РФ исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного здоровью, определяется с учетом положений статьи 1085 ГК РФ, предусматривающей в том числе возмещение понесенных потерпевшим дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, включая расходы на лечение, приобретение лекарств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.

Статьей 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривается право потребителя на компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Принцип состязательности, являясь одним из основных принципов гражданского судопроизводства, предполагает в частности, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Именно это правило распределения бремени доказывания закреплено в части 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, бремя доказывания юридически значимых фактов в обоснование доводов иска возложена законом на истца. Ответчик, в свою очередь, обязан опровергнуть доводы истца, предоставив соответствующие доказательства.

 

Адвокаты нашей коллегии помогут Вам разрешить споры с банком, не дадут произвести лишние траты.
Записаться на прием можно по телефону +7-495-225-9908.