Правила составления брачного договора

Брачный договор является популярным соглашением между супругами, которые на момент заключения брака имеют определенный материальный капитал. В шутку брачный договор называют завещанием на случай неожиданной кончины брака.

Брачный договор составляется до или во время брака, заверяется нотариусом, и является соглашением о разделе имущества, каковым оно будет в случае расторжения брака.

Брачный договор является популярным соглашением между супругами, которые на момент заключения брака имеют определенный материальный капитал. В шутку брачный договор называют завещанием на случай неожиданной кончины брака.

Брачный договор составляется до или во время брака, заверяется нотариусом, и является соглашением о разделе имущества, каковым оно будет в случае расторжения брака.

Однако, брачный договор, как любая сделка может быть оспорен в суде.

Поэтому при составлении и исполнении брачного договора следует придерживаться некоторых норм. Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус обязан разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий.

На практике случается, что права и обязанности разъясняются нотариусом формально, в момент подписания документов времени бывает недостаточно, чтобы оценить последствия подписываемого документа. Поэтому перед заключением брачного договора, рекомендую получить письменную консультацию адвоката.

В силу части 2 статьи 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (которое будет описываться в брачном договоре), будут относиться доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи; суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов, требующим пояснений в брачном договоре о режиме прав собственника, будут являться также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Имущество, нажитое супругами во время брака, будет являться их совместной собственностью, если брачным договором между ними не будет установлен иной режим этого имущества.

Супруги, или лица, вступающие в брак, вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Как уже говорилось, брачный договор может быть оспорен в суде. Он может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Брачный договор может быть оспоримым и ничтожным, в случае, прямо предусмотренном п.3 ст. 42 СК РФ. В силу этого пункта брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов; их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами; права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. В соответствии с п.2 ст. 44 СК РФ условия брачного договора, нарушающие требования пункта 3 ст. 42 СК РФ ничтожны.

В Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 N 779-О-О, вопрос о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств.

В соответствии с абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Один брачный контракт, состоял всего из двух пунктов:

1. Свадебное платье должно быть облегающим.

2. Заключенный брак считается действительным до тех пор, пока жена, влезает в свое свадебное платье…

Если ваш брачный контракт будет содержать более существенные условия, следует уделить этому процессу достаточное внимание.

И пусть ваш брак будет долгим, а брачный контракт останется только гарантией сбережения нервных потрясений в случае развода.

Связаться с адвокатом по семейным спорам вы можете, записавшись на прием по телефону +7-495-225-9908.