Осторожно, мошенники просматривают ваши фотографии!

Социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что не только молодых людей, но и многих представителей старшего поколения не оторвешь от своих аккаунтов.

Осторожно, мошенники просматривают ваши фотографии!Социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что не только молодых людей, но и многих представителей старшего поколения не оторвешь от своих аккаунтов. Сегодня соцсети – это не просто способ on-line общения с друзьями и родственниками, но и возможность обрести новые знакомства, подружиться с близкими по духу и интересам людьми, а нередко – и шанс устроить личную жизнь.

На страницах своих аккаунтов большинство пользователей открыто публикуют информацию о себе. Многие размещают фотографии, по которым можно легко узнать все подробности их семейного достатка. Есть и такие, кто любит похвастаться своими внешними данными. И в этом случае речь идет не только о тех людях, которые находятся в поиске счастья, надеются найти своего спутника жизни и потому откровенно показывают себя во всей красе. При этом никто не думает о том, что благодаря находящимся в открытом доступе фото любой юзер может стать жертвой мошенников, зарабатывающих деньги на людской неосмотрительности и незнании элементарных правил хранения личных данных.

Показателен пример из моей недавней адвокатской практики. Как известно, многие иностранцы желают познакомиться с русскими женщинами. По сложившемуся у них стереотипу, россиянка – это красавица, физически выносливая женщина с небольшими запросами, к тому же – хорошая мать, отличная домохозяйка и покорная жена. В общем, семь флаконов в одном. Этим стремлением иностранцев найти в России идеальную супругу и пользуются жулики. Причем от действий преступников страдают и ни о чем не подозревающие добропорядочные россияне.

Каким образом в мошенническую схему оказываются втянуты обычные обладатели аккаунтов? Легко! К примеру, злоумышленники используют фотографии, опубликованные на страницах соцсетей. Преступники регистрируются под новым ником и копируют фото какой-нибудь российской красавицы с модельными параметрами, конечно, без ее ведома. Ну а дальше начинается «развод» иностранца, например, немца.

Сначала завязывается переписка с жертвой, бедолага и не подозревает, что на самом деле он общается не с реальной русской девушкой, а с командой профессиональных мошенников. Среди них есть психологи, лингвисты, гримеры, а также люди, обладающие актерскими способностями. «Продвинутому» немецкому пользователю, конечно же, недостаточно лишь фотографий и переписки. Он желает воочию убедиться в том, что ему посчастливилось познакомиться с шикарной женщиной, и требует общения по видеосвязи. Да пожалуйста! Умелый грим, грамотно составленная и поставленная речь с использованием методов нейролингвистического программирования и … холодное сердце горячего немца пылает от страсти.

Обработка объекта продолжается 4-5 месяцев, и когда страсть достигает предела, жертве «удается» уговорить красавицу приехать к нему. Лечу, встречай меня, любимый! И вот она уже в аэропорту, везет ему в подарок семейную реликвию – православную икону 16 века.

Но долгожданное свидание вдруг оказывается под угрозой срыва. Из-за антикварной иконы девушку задерживают в аэропорту. «Помоги дорогой! Меня арестовали, – в отчаянии она звонит своему милому, – и икону конфисковали! Чтобы ее вернуть, нужно срочно заплатить 6000 евро! А у меня карты заблокировали! Помоги любимый, выручай меня!»

Сердце влюбленного немца вовсю пылает от страсти, в мечтах он уже сжимает невероятную красавицу в своих объятиях. Любовь мутит рассудок, он толком не понимает, что происходит. До его сознания доходит лишь то, что его невесте грозят неприятности с законом, и потому перечисляет денежную сумму по тем реквизитам, которые она называет ему: «Это карта моей мамы, когда мои разблокируют, я все верну тебе».

Деньги тут же были перечислены, а затем и обналичены, но свою красивую русскую женщину немец так и не дождался. На телефонные звонки она не отвечает, на странице в соцсетях не появляется. Лишь через месяц безуспешных попыток связаться с любимой он наконец-то понимает, что стал жертвой мошенничества и ему пора обращаться в полицию.

Ну, немец, понятно, – лох, а к нам это дело какое отношение имеет, спросят пользователи Рунета. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным полицейскими двух стран, и опубликованным фотографиям «невесты» довольно быстро удается найти обладательницу шикарной внешности. И вот в отделении полиции сидит растерянная ни в чем не повинная молодая женщина, работающая стоматологом. Русская красавица всего лишь разместила на своей страничке фотографии, в т.ч. довольно откровенные, которые и были использованы преступниками в качестве приманки. Причем на эту «удочку» попался не только немец, но и датчанин, и француз, и возможно еще кто-то.

Вот и приходится барышне давать объяснения полицейским, ее частная жизнь становится объектом пристального изучения сотрудниками правоохранительных органов. А ведь она, действительно, ни причем, просто опубликовала фото. А что? Красивая женщина, пусть все видят…

Увидели. Слава богу, что следователи во всем разобрались, и девушка проходила по делу только как свидетель.

Так что, уважаемые пользователи Всемирной паутины, не публикуйте в открытом доступе свои фотографии. В этом эпизоде девушка легко отделалась, но есть и другие случаи, когда фотографии дают наводку ворам, педофилам, представителям подпольной порноиндустрии и прочим преступникам. Поэтому, пожалуйста, будьте осмотрительны!

Адвокаты нашей Коллегии помогут Вам.
Записаться на прием можно по телефону +7-495-225-9908.