Как нанять адвоката

Как и в любой другой сфере услуг, на рынке юридических услуг не обходится без обмана. К сожалению, с каждым годом все больше и больше поступает жалоб от населения по поводу недобросовестного оказания юридической помощи. И чаще всего граждане сами допускают небрежность во взаимоотношениях с представителями своих интересов.

Как нанять адвокатаКак и в любой другой сфере услуг, на рынке юридических услуг не обходится без обмана. К сожалению, с каждым годом все больше и больше поступает жалоб от населения по поводу недобросовестного оказания юридической помощи. И чаще всего граждане сами допускают небрежность во взаимоотношениях с представителями своих интересов. Прежде, чем рассказать о том, как правильно заключить договор с адвокатом, приведу в пример совсем свежий случай из своей адвокатской практики, как нельзя лучше демонстрирующий легкомысленное отношение клиентов к вопросу получения юридической помощи.


– Алло, здравствуйте! Вас беспокоит Аня, мне рекомендовали обратиться к Вам с такой проблемой: меня лишили водительских прав на год с лишним за то, что я ехала из клуба пьяная. Мой юрист сказал, что права можно не сдавать, и 11 месяцев я ездила и возила их с собой. А вчера мою машину остановила ГАИ, у меня изъяли права, теперь будет новый суд. Что мне делать?

– Так, давайте разбираться, Вы на предыдущие суды ходили? – спрашиваю у девушки.

– Нет.

– В каком суде рассматривалось дело по лишению Вас водительских прав?

– Не знаю, то ли в Архангельске, то ли где-то в области.

– А как зовут представлявшего Ваши интересы юриста?

– Не помню. Я же – верующая, я давно простила его. И вообще, я – БЛОНДИНКА (!!!), я ничего не понимала из того, что он мне говорил.

– Какой суд рассматривает Ваше дело?

– Не знаю.

– Послушайте, Аня, Вам необходимо лично присутствовать на судебном заседании. А до этого Ваши права должны попасть в то отделение ГИБДД, которое подавало на Вас в суд. Иначе срок лишения не уменьшится, а прервется.

– Я только сейчас узнала это от гаишников.

– Интересно, сколько же Вы заплатили своему юристу? Кстати, он – юрист или адвокат?

– Без понятия. Заплатила сначала 15 тысяч, потом еще 15 и еще несколько раз платила. Всего тысяч сто. Но он мне обещал, что ничего страшного нет – катайся с правами себе на здоровье, ничего не будет

— Да уж… А он вообще в суд ходил? У вас решение есть?

— Не знаю. Я ничего не знаю и не понимаю!!!

Весь этот диалог сопровождался бесконечными причитаниями по поводу того, что юрист обещал договориться с ГАИ, решить дело в суде, но у него ничего не получилось.

— А вы уверены, что он вообще прилагал какие-либо усилия? Его контакты у Вас сохранились? Вы можете хотя бы узнать у него, где слушалось дело?

–Нет, контакты не сохранились.

– Контактов нет, фамилию его не помните, а где Вы с ним встречались?

– В торговом центре.

Я понял, что продолжать разговор с девушкой бессмысленно. И не о чем. Адвокат – не нянька. Если он говорит, что следует предпринять такие-то действия, то надо идти и делать. Иначе для чего обращаться к нему? Чтобы поговорить, пожаловаться на свою жизнь?

Но речь о другом. Девушка заплатила немалые деньги за юридические услуги и не получила желаемого результата. То, что ее желания шли вразрез с законом – это не от большого ума. А вот то, что юрист или адвокат, которому она ранее обращалась, воспользовался ее абсолютной правовой безграмотностью и оказал некачественные услуги (а возможно и вовсе их не оказывал), к сожалению, далеко не единичный случай. Причем глупая беспечность этой девушки повлечет за собой не слишком тяжелое для нее наказание. Тогда как в других подобных случаях (а таковых, увы, слишком много) люди теряют в разы больше – более крупные суммы денег, имущество, а порой и свободу.

Поэтому, если Вы приняли решение обратиться за помощью к адвокату или юристу, то обязательно следуйте следующим правилам.

1. С адвокатом иди юристом надо обязательно заключать соглашение об оказании адвокатской или юридической помощи.

2. Перед тем, как заключить соглашение, узнайте у адвоката, есть ли у него адвокатское удостоверение и проверьте на сайте адвокатской палаты, к которой он прикреплен, действующий ли у него статус.

3. Найдите в Интернете отзывы или какую-либо информацию об этом адвокате, перепроверьте ее.

4. Не соглашайтесь на встречи в кафе или в каком-либо другом общественном месте. Все предварительные переговоры должны проходить в офисе адвокатского образования или юридической консультации, чтобы у Вас была возможность в спокойной обстановке тщательно изучить и подписать необходимые документы.

5. Если Вы плохо ориентируетесь в законах, то не стесняйтесь – придите на встречу с тем, кому Вы доверяете и кто разбирается в правовых вопросах.

6. Если Вы думаете, что, получив от Вас гонорар, адвокат или юрист обязан работать без Вашего дальнейшего участия, то Вы заблуждаетесь. Активно интересуйтесь своими делами и обязательно ходите на суды. Вы – главное заинтересованное лицо, а адвокат только помогает Вам. Берите на себя ответственность за решение Ваших проблем, в т.ч. изучайте законы, имеющие отношение к Вашему делу.

7. Не платите сразу всю оговоренную сумму. Добросовестный адвокат никогда этого не потребует. Забрать всю сумму сразу – цель мошенников, которые, получив деньги, либо исчезнут, либо будут долго водить Вас за нос, требуя все больше и больше денег.

8. Не стесняйтесь задавать вопросы своему адвокату. Вы – доверитель. если доверительные отношения не складываются, то откажитесь от услуг этого адвоката и обратитесь к другому.

В заключение скажу, что нашей героине грозит санкции по ст. 12.7. КоАП (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами): наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Девушке следует обязательно явиться в суд, признать, что допустила правонарушение, и просить о назначении штрафа. Мой прогноз: мести улицу ей все же придется.

Адвокаты нашей Коллегии помогут Вам разрешить проблемы.
Записаться на прием можно по телефону +7-495-225-9908.