Адвокат коллегии добился отмены решения Верховного суда

18 июня 2019 состоялось судебное заседание в Верховном суде РФ по кассационной жалобе адвоката Ступина Евгения Викторовича, который был представителем Общества “Принципъ”. Адвокат обжаловал решения Замоскворецкого районного суда Москвы и Московского городского суда, которые в 2018 году прекратили производство по делу о закрытии мусоросжигательного завода № 4. На судебное заседание пришли более 30 слушателей – жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский, Новокосино, были даже гости из Архангельской области. Работники суда любезно согласились перенести судебное заседание в более просторный зал на этом основании. Ступин Е.В. после начала судебного заседания ходатайствовал о производстве прямой интернет трансляции. Ответчики и третьи лица (среди которых было правительство Москвы) возражали, мотивировали так: “во избежание всяких ситуаций”. Видимо, они сами хорошо понимали, что делают совсем не правое дело, защищая мусоросжигателей. Видеосъемка была разрешена лишь на стадии озвучивания решения.

Ступин Е.В. настаивал на том, что некоммерческие организации, в данном случае – Общество “Принципъ”, имеют право подавать такие иски на основании ч.1 ст.12 ФЗ “Об охране окружающей среды”, ответчики возражали, утверждали, что якобы вопрос закрытия завода регулируется нормами ФЗ “О защите прав потребителей”, при этом каких-либо норм права в подтверждение данных слов озвучено не было. Суд долго выяснял у ответчиков на какой правовой норме они основывают свои позиции, но ничего значимого не услышал. Результат: Верховный суд отменил решения Замоскворецкого районного суда Москвы и Московского городского суда как незаконные. Зрители в зале суда встретили решение суда длительной овацией.

Теперь дело будет направлено в суд первой инстанции для нового рассмотрения по существу. И у жителей вместе с адвокатом Ступиным Е.В. будет возможность предоставить свои доводы в обоснование необходимости закрытия МСЗ 4, а это и нарушение санитарно-защитной зоны, и многократное привлечение ГУП “Экотехпром” и ООО “Хартия” к административной ответственности за превышение вредных выбросов в атмосферу, и болезни жителей и многое другое. И в новом судебном заседании Замоскворецкий районный суд будет вынужден уже оглядываться на решение Верховного суда России, который высказался против мусоросжигателей. Само решение в тестовом виде ожидается примерно в течение месяца (по практике).