Защита инвесторов на рынке ценных бумаг

Два последних обвала Российского Фондового рынка (03.04.2014г. и 09.04.2018г.) в основном вызваны введением санкций.

В этом посте мы раскроем механизм образования убытков инвесторов биржевого рынка, их причины, а также затронем вопросы защиты прав инвесторов в судебном процессе.

Наверное не случайно, что санкции в обоих случая вводят в выходные не торговые дни, когда биржи не работают. В свою очередь, в понедельник в первый торговый день инвесторы имеющие в своем портфеле открытые позиции по санкционным инструментам, начинают массово продавать их, увеличивая тем самым волатильность рынка. В этот момент биржевой стакан заполнен только «оферами» на продажу, с одной стороны, при этом с другой стороны покупателей почти нет. Биржа повышает гарантийное обеспечение по контрактам (ГО) в целях сдерживания волатильности. В такой ситуации брокеры начинают принудительно закрывать позиции и у инвесторов возникает маржин-колл. Следствием всего этого служит колоссальные материальные потери и как следствие этого судебные иски.

С учетом моего опыта по проведенным судебным делам, можно сделать вывод о причинах образования убытков у инвесторов.

1. При инвестирование с кредитными плечами можно потерять даже больше чем объем собственного портфеля (особенно по площадке FORTS).Сразу вспоминается дело, которое обсуждали активно несколько лет назад на ивест. рынке, когда инвестор имевший 5 миллионов руб. наторговал валютой на 42 млрд., а затем ушел в глубокий минус.

Интересно, что два года назад ЦБ предлагал ограничить возможные потери от операций с плечом для неквалифицированных инвесторов суммой собственных средств.

2. Не знание специфики контрактов на срочном рынке (ГО, размер контракта, экспирация, цена страйк итд).Не умение правильно рассчитывать риски, тем более что инструментах срочного рынка это не так просто, как с инструментами фондовой плащадки.

3. Очень много споров возникает при конфликте между клиентом и его управляющим, который потерпел убытки по счету клиенту.

4. Как показала практика, при переносе открытых позиций на выходные стоит заклыдывать тот самый политический риск. При этом в политики, в отличие от биржевой сфере нет выходных.

При этом стоит обозначить, что бывают ситуации, от которых никакие системы риск-менеджмента не спасут и это так называемый политический риск.

Если говорить о судебной тактике можно выделить следующее.

— На отношения между брокерами и фондами с одной стороны и инвесторами (клиентами) с другой не распространяется закон о защите прав потребителя с его процессуальными гарантиями. Многие юристы, подавая иски к брокерам и фондам, ошибочно ссылаются на закон о защите прав потребителя и подают иски в суд не по месту нахождения брокера, а по месту нахождения истца. В ситуации принятия иска с нарушением правил подсудности в дальнейшем во второй инстанции даст финансовой компании отменить принятое решение.

— Права и обязанности брокера (управляющей компании) детально закреплены в регламенте и различных декларациях. Юристы при судебной защите своих клиентов-инвесторов пренебрегают федеральными нормами тк брокерский договор по своей правовой природе являются смешанным договором комиссии и агентирования. Именно из этих федеральных норм, которые по юридической силе стоят выше любых правил регламента надо строить свою позицию.

— Также, центральное место в таких спорах будут служить предмет доказывания. Среди элементов доказывания будут соблюдения риск-параметров, регламента, корректная работа торговых систем, наличия поручения на открытие позиций и др. На ход дела будет влиять, является ли клиент квалифицированным инвестором.

В завершении статьи необходимо отметить, что каждый судебный кейс индивидуален и требует анализа. При этом, для того, чтобы объяснить суду, что такое опцион, экспирация и цена страк, значение ГО — требуется определенный опыт в сфере биржевой торговли и процессуального права.

 

Адвокаты нашей Коллегии помогут Вам.
Записаться на прием можно по телефону +7-495-225-9908.