Банкротство застройщика. Что делать?

Статью подготовила адвокат Куркина Наталья Викторовна
Тел. 8-495-225-9908

 

Каждый год строительный рынок потрясает новость о банкротствах крупных застройщиков, что болезненно отражается на жизни дольщиков.

Ранее инициировались процедуры АО «СУ-155», АО «Московский комбинат хлебопродуктов» (ЖК «Царицыно» в Москве), в этом году проблемы возникли у Urban Group.

Итак, выделим следующие основные способы защиты имущественных интересов дольщиков. При этом, дополнительные санкции к застройщику, такие как неустойка, возмещение убытков, взыскание штрафа, раскрывать не будем, так как они сами по себе не решают главную проблему получения жилья или возврата денег.

Также не будем описывать и сравнивать, что надо выбрать, по какому пути пойти. Это зависит от застройщика, степени готовности объекта, состава градостроительной документации, общей стратегии иных дольщиков, механизма инвестирования (ДДУ, ЖСК и т.д.) и определяется индивидуально.

 

1. Признания права собственности.

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение или в крайнем случае признан банкротом дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта признать:

  • права собственности на объект недвижимости;
  • права собственности на объект незавершенного строительства;
  • права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

Данное право также реализуется в рамках процедуры банкротства в случае инициирования вышеназванной процедуры. Нужно собрать определённый пакет документов, обратиться в суд и не опоздать в законные сроки (об этом пишу дальше).

Делая свой выбор в пользу предъявления требований в получении жилого помещения, данный объект исключается из всей денежной массы и не может быть продан на торгах.

 

2. Выплата возмещения из компенсационного фонда.

Вы что-нибудь слышали о Фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства?

С 1 января 2017 года застройщики по всем новым объектам будут отчислять взносы в Фонд в размере 1% от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве либо суммарно от всех договоров в доме.

Если договор с первым участником строительства представлен на государственную регистрацию после 20.10.2017, застройщик обязан производить отчисления (взносы) в компенсационный фонд.

Фонд защиты прав дольщиков будет выступать арбитражным управляющим в делах о банкротстве застройщиков. Средства фонда в случае банкротства застройщика будут использоваться на выплату возмещения гражданам – участникам долевого строительства или на мероприятия по финансированию завершения строительства объекта.

Прием заявлений о выплате и выплата возмещения отнесены к ведению публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства»

Установлен следующий порядок выплаты:

  1. Сначала арбитражным судом устанавливается факт банкротства. Дольщику необходимо включиться в реестр кредиторов.
  2. Затем правление компенсационного фонда решает, какой вариант выгоднее: оплата убытков дольщикам или достройка жилого объекта. Решение вопроса может затянуться на 6 месяцев.
  3. Решение о выплате размещается на сайте компенсационного фонда дольщиков. Там же указывается адрес, по которому будут приниматься документы и время работы сотрудников. Вся информация поступает к дольщикам в течение 2-х недель после принятия решения.
  4. Подготовка документов для компенсации.
  5. Производство выплаты или достройка объекта.

Если в вашей жизни прозвучали страшные слова «банкротство застройщика», нельзя опускать руки, нужно использовать все возможные способы своей защиты.

 

3. Расторжение договора.

Участник ДДУ вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, с правом возврата уплаченных денежных средств и получением неустоек.

мы считаем, что идти по такому пути не всегда выгодно. Например если застройщик перешел в процедуру банкротства, можно остаться в такой ситуации, при которой у дольщика с одной стороны будет на руках решение суда о возврате денежных средств, которое с большой степенью вероятности не будет исполнено, с другой стороны его право на получение квартиры (даже недостроя) будет потеряно.

Если ваш застройщик стал банкротиться, нельзя опускать руки, нужно использовать все возможные способы своей защиты, особо важно не
пропускать процессуальные сроки.

 

 

Мы готовы бесплатно проконсультировать вас в этом вопросе.

Записаться на прием можно по телефону +7-495-225-9908.