Помощь адвоката по внесению изменений в документы при медицинской смене пола

  • Главная
  • Статьи
  • Помощь адвоката по внесению изменений в документы при медицинской смене пола

Статью подготовил Завертяев Максим Сергеевич,
консультирующий адвокат по медицинским спорам
Телефон: 8-495-225-9908

 

Взаимосвязь медицины и права в современном гражданском обществе глобальна, любое обращение лица за оказанием медицинской помощи является юридическим фактом, создающим правовые последствия, наделяющие стороны правоотношений определенными полномочиями и обязанностями.

 

Взаимосвязь медицины и права в современном гражданском обществе глобальна, любое обращение лица за оказанием медицинской помощи является юридическим фактом, создающим правовые последствия, наделяющие стороны правоотношений определенными полномочиями и обязанностями.

 

Одним из направлений правоприменительной практики адвоката, в области медицины является представление интересов лиц, которым необходима как медицинская, так и документальная (паспортная) смена пола, по причине наличия диагноза F 64.0 «транссексуализм», постановленный специализированной медицинской организацией, в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра, которая используется в Российской Федерации, на основании Приказа Минздрава РФ от 27.05.1997 г. №170 с 01.01.1999 г., как единый международный нормативный документ для формирования системы учета и отчетности в здравоохранении.

 

Категория дел, касающаяся смены пола не является повсеместной и частой, в законодательстве Российской Федерации существуют пробелы правового регулирования сферы данных правоотношений. Указанная ситуация вызвана недостаточностью нормативно-правовой базы, регулирующей процедуру смены пола, вследствие чего разрешение данных дел, по большей мере носит прецедентный характер.

 

Стратегия лечения пациентов с диагнозом «транссексуализм», предусмотренная Методическими рекомендациями по смене пола, утвержденными Минздравом СССР 26.08.1991 г., указывает, что половая переориентация лиц, которым установлен диагноз «транссексуализм», должна начинаться с перемены гражданского пола. Следовательно, изменение паспортного пола необходимо лицам с диагнозом «транссексуализм» по медицинским показаниям.

 

Статьей 70 Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

 

Однако, по настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации, на которое, в соответствии законом, возложена обязанность по разработке и утверждению формы документа об изменении пола, данный документ не разработан и не утвержден.

 

Тем не менее, отсутствие соответствующего подзаконного нормативно-правового акта не может служить основанием для ограничения прав лиц, которым необходима паспортная смена пола. Российская Федерация является участницей Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. Российские суды в процессе правоприменения, руководствуются, в том числе, нормами данного международного договора, а также учитывают толкование его норм, отраженное в актах Европейского Суда по правам человека. В позиции Европейского Суда по правам человека при толковании ст. 8 Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., разъяснено, что «при наличии медицинских доказательств перемены пола, государственные органы обязаны поменять документы транссексуального человека».

 

Поскольку, затруднение смены паспортного пола в административном порядке, вызвано тем, что уполномоченным органом исполнительной власти не утверждена форма документа об изменении пола, указанная в ст. 70 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ, практика по данной категории дел формируется органами судебной власти, в соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ.

 

Таким образом, закон предоставляет лицам, меняющим пол в связи с «транссексуализмом», право менять документы, но процедура смены документов в административном порядке при изменении пола затруднительна, из-за отсутствия формы документа, который должен быть разработан Минздравом России. Лицо, осуществившее медицинскую смену пола, лишено возможности предоставить в органы ЗАГС медицинскую справку установленного образца, ввиду отсутствия её утвержденной формы.

 

Следовательно, для установления факта и получения возможности паспортной смены пола, лицу, имеющему диагноз «транссексуализм», при формировании тактики доказывания и позиции защиты своих интересов, необходимо учитывать вышеуказанные нюансы, как законодательного регулирования указанного вопроса, так и правоприменительной практики, дополняющей пробелы указанных норм по средствам их толкования.

 

Мы можем оказать Вам квалифицированную юридическую помощь при разрешении вышеуказанных вопросов!

 

При обращении за консультацией к адвокату по медицинским спорам при себе нужно иметь медицинский документ, подтверждающий наличие диагноза; документы, подтверждающие медицинское вмешательство, направленное на лечение диагноза; извещение (уведомление) об отказе органов ЗАГС во внесении изменений в запись акта гражданского состояния (при наличии). После изучения представленных документов, адвокат оценит Вашу ситуацию, даст рекомендации по сбору дополнительных доказательств и дальнейшей перспективе дела с учетом действующего законодательства и судебной практики по данной категории дел.