Определение места жительства и порядка общения с ребенком

  • Главная
  • Статьи
  • Определение места жительства и порядка общения с ребенком

В любом правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения, а не предоставляются чьим-то волевым решением, будь то власти или родители. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького.

В преамбуле и 54 статьях Конвенции о правах ребенка закреплены такие важнейшие права ребенка, как:

  • право на жизнь и здоровое развитие;
  • право на имя;
  • право на гражданство;
  • право знать своих родителей;
  • право на заботу родителей и совместное с ними проживание, а также права и обязанности родителей по отношению к детям.

Ребенок — это по общему правилу, сформулированному в статье 1 Закона о гарантиях прав ребенка, лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

В статье 28 ГК РФ уточняется, что малолетний ребенок — это несовершеннолетний до 14 лет.

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ родители, в случае их раздельного проживания, согласовывают место жительства детей. Решить
этот вопрос они могут как в судебном, так и в добровольном порядке, проведя переговоры друг с другом, и заключив соглашение о месте
проживания и порядке общения с ребенком.

В соглашении, кроме установления места жительства ребенка после развода родителей, могут быть обговорены порядок общения отдельно проживающей матери или отца с ребенком, способы получения образования детьми, методы воспитания и так далее.

Соглашение о порядке общения с ребенком должно содержать следующую информацию:

  • В каком порядке будет происходить передача ребенка от одного родителя другому. Например, при встрече в определенном месте.
  • В какое время будет происходить встреча, и на сколько часов мать или отец будет забирать ребенка. Время обозначается в виде периодов, календарных дат, часов. Отдельным пунктом могут предусматриваться периоды каникул ребенка и отпусков у родителя.

Соглашение составляется в простой письменной форме, заверять его у нотариуса не обязательно.

Мирное урегулирование вопросов, связанных с детьми не всегда возможно, тогда спор между родителями рассматривается в судебном порядке.

Если спор неизбежен. В числе споров о детях выделяют, во-первых, группу споров о воспитании детей:

  • о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ);
  • об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ);
  • об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ).

Во-вторых, группу споров между родителями (лицами, их заменяющими), а также об отобрании детей от третьих лиц, например о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ).

В-третьих, группу споров о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ), об ограничении в родительских правах (п. 1 ст. 73 СК РФ), о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ), об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ).

В-четвертых, группу споров о происхождении детей:

  • установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ);
  • об оспаривании отцовства (материнства) (п. 1 ст. 52 СК РФ), а также споры, связанные с взысканием алиментов на ребенка (п. 2, 3 ст. 80, ст. 81 СК РФ).

В-пятых, споры, связанные с установлением усыновления и с отменой усыновления (ст. 125, 140 СК РФ).

Этот перечень не является исчерпывающим, суд принимает к рассмотрению любые споры, в которых решаются права и законные интересы ребенка.

Споры о месте жительства ребенка. Обратите внимание: с иском об определении места жительства несовершеннолетнего вправе обратиться только родители (один из них) — ни бабушка, ни дедушка, ни брат с сестрой.

Например, если требование предъявляется мамой ребенка к бабушке, удерживающей ребенка у себя, будет иметь место иск об отобрании ребенка и возврате его матери.

Споры о порядке общения с ребенком. В суде доказываются два факта:

  1. возможно ли общение ребенка с родителем, проживающим от него отдельно, без ущерба для здоровья ребенка и его психического, физического и нравственного развития;
  2. действительно ли ответчик препятствует общению истца с ребенком, не имея на это законных оснований.

В этих спорах обязательно участвуют органы опеки и попечительства.

Как правило, иски об определении порядка общения родителя с ребенком удовлетворяются. Лишь в исключительных случаях, когда общение с родителем может нанести вред ребенку, суд отказывает в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка. Но причины должны быть уважительными,

Если ребенок уже достиг 10 лет, то он, как правило, в состоянии правильно сформулировать и выразить свое мнение. Представляется, что встречи с родителем должны быть поставлены в зависимость от желания ребенка. Суд, однако, должен будет выяснить, точно ли это желание самого ребенка или последствия влияния родителя, проживающего вместе с ним. Факт того, что ребенка настраивают против другого родителя, может быть доказан заключением психолого-педагогической экспертизы. Суд не вправе отклонить ходатайство об этом, если оно мотивировано.

Стоит обратить внимание на то, что учет мнения ребенка обязателен во всех судебных (и в некоторых внесудебных) процедурах, связанных с его участием и защитой его прав и законных интересов.

В частности, мнение ребенка учитывается:

  • при разрешении судом спора о месте жительства детей при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ);
  • при рассмотрении иска родственников ребенка об устранении препятствий к общению с ним (п. 3 ст. 67 СК РФ);
  • при рассмотрении иска родителей о возврате им детей (п. 1 ст. 68 СК РФ);
  • при отказе в иске о восстановлении в родительских правах (п. 4 ст. 72 СК РФ);
  • при отказе в удовлетворении иска об отмене ограничения родительских прав в судебном порядке (п. 2 ст. 76 СК РФ).

Рассматривая дело, касающееся судьбы ребенка, суд обязан:

  • заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения органа опеки и попечительства, консультации и пояснения специалистов;
  • ознакомиться с письменными доказательствами;
  • осмотреть вещественные доказательства;
  • прослушать аудиозаписи;
  • просмотреть видеозаписи,
  • т.е. исследовать все доказательства непосредственно.

Если суд не учитывает мнение ребенка, то он должен это аргументировать. Как минимум суд обязан обосновать причины такого решения.

Вынесенное судом решение должно максимально обеспечивать интересы ребенка, учитывать свойства его личности, возраст, социальное положение.

Каждый ребенок имеет право на защиту своих интересов, поэтому определение его места жительства вопрос серьезный.

Завершая разговор об особенностях судебных споров, следует коснуться исполнения решения. Даже если во время судебного процесса ребенок был максимально защищен от возможных стрессов, это может быть сведено на нет в период исполнения вынесенного решения.

Если в процессе стороны заключили мировое соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа и его можно предъявить как самостоятельный
документ в службу судебных приставов.

Если у сторон остались какие-либо вопросы или разночтения в том, что именно хотел сказать суд в своем решении, новый иск подавать не надо.

Достаточно обратиться в суд с заявлением о разъяснении вынесенного решения. То же самое может сделать и судебный пристав-исполнитель.

Если родитель уклоняется от добровольного выполнения судебного решения, исполнение производится принудительно.

Как следует из п. 3 ст. 66 СК РФ, в случае неоднократного и систематического воспрепятствования одного родителя встречам и общению другого родителя с ребенком в порядке, ранее установленном судом, родитель, права которого ущемляются, может предъявить иск о передаче ему ребенка.

Сам факт рождения ребенка является основанием для возникновения комплекса имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей родителей. При этом закон особо подчеркивает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

 

Мы готовы бесплатно проконсультировать вас.
Записаться на прием можно по телефону +7-495-225-9908.