Бронирование отелей: как вернуть деньги

Выбор и бронирование гостиницы почти для каждого, отправляющегося в путь, является неотъемлемой частью планирования своей поездки. И если по тем или иным причинам от своих планов приходится отказаться, то, естественно, возникает вопрос: как вернуть деньги, уже заплаченные за номер в отеле?

К сожалению, на практике часто возникает ситуация, когда администрация отеля отказывается возвращать заказчику внесенную за бронь оплату. Особенно сложно приходится тем, кто запланировал свою поездку на праздничные дни. При этом в ответ на требование вернуть деньги гостиничные работники ссылаются на внутренние правила аннулирования бронирования, которых зачастую даже нет в общем доступе и они не включены в оферту.

В настоящей статье мы попробуем разобраться, правомерны ли действия работников отелей, какими правовыми нормами потребителю следует подтверждать свою позицию и как ему вернуть свои деньги?

ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ

Какими нормативно-правовыми актами установлено право заказчика отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке?

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также возможность одностороннего отказа от исполнения договора о возмездном оказании услуг установлена статьей 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которой отказ от услуг предусматривает единственное условие – оплату исполнителю фактически понесенных расходов (реального ущерба). Заказчик имеет право отказаться от услуги в любое время, в том числе и до начала ее оказания.

Таким образом, право заказчика отказаться от услуги абсолютно правомерно и, как следует из буквы закона, никакие штрафные санкции к нему не могут быть применимы.

Единственным возможным негативным последствием для заказчика может стать необходимость возмещения исполнителю фактически понесенных расходов (реального ущерба). Однако нужно иметь в виду, что по подобным делам обязанность доказывания в суде понесенных расходов лежит на представителях гостиницы, а не на заказчике. Поскольку гостиница при отмене бронирования номера не несет никаких фактических расходов (при этом следует отметить, что упущенная выгода к фактическим расходам и реальному ущербу не относится), то отказ возвращать предоплату за номер является неправомерным.

ИМЕЮТ ЛИ СИЛУ ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА ОТЕЛЕЙ?

Может ли гостиница ссылаться на внутренние Правила отмены бронирования номера в праздничные/предпраздничные, если они не являлись частью публичной оферты и не были размещены в открытом доступе?

Установленные гостиницей Правила отмены бронирования в праздничные/предпраздничные дни, не являющиеся частью оферты или ее приложением, применяться к отношениям между Исполнителем и Заказчиком не могут.

Подобная информация о Правилах бронирования не является открытой для потребителя и вводит его в заблуждение при акцепте (принятии) услуги в нарушение требования п. 2 ст.8 ФЗ «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992.

КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННУЮ БРОНЬ

Какие действия необходимо предпринять потребителю, чтобы вернуть свои деньги за оплаченные и неиспользованные услуги отеля?

Несмотря на то, что Законом РФ «О защите прав потребителей» не установлена обязанность потребителя соблюдать претензионный порядок, мы все же рекомендуем сначала направить Исполнителю (ответственным работникам гостиницы) грамотно составленную письменную претензию с описанием ситуации и ссылкой на вышеупомянутые нормы закона. Как показывает практика, зачастую этого бывает достаточно для благоприятного исхода дела.

Однако, в случае, если гостиница не вернет Ваши денежные средства, потребителю следует обратиться в мировой или районный суд (в зависимости от размера неправомерно удерживаемой суммы) за защитой своих прав.

Адвокаты нашей Коллегии помогут Вам разрешить проблемы с отелем.
Записаться на прием можно по телефону +7-495-225-9908.